Agenzia delle Entrate

www.finanze.gov.it

Il Sole 24 ORE - Norme e Tributi

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner

settembre 2017

lun mar mer gio ven sab dom
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Disclaimer e Privacy

  • Questo blog non è una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicità: non può pertanto essere considerato un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001. Eventuali marchi e immagini relative sono protette da copyright e sono proprietà dei rispettivi marchi. Qualora gli autori o i detentori di diritti volessero rimuovere il materiale di loro proprietà eventualmente presente su questo blog, basta che lo richiedano scrivendo a vladimiro.dagostino@gmail.com e provvederemo immediatamente alla rimozione. Il proprietario del blog potrà in qualsiasi momento, a suo insindacabile giudizio, cancellare i commenti e i messaggi. In ogni caso il proprietario del blog non potrà essere ritenuto responsabile per eventuali messaggi lesivi di diritti di terzi. Questo sito (di proprietà di TypePad) utilizza solo cookie tecnici, necessari a favorire la navigazione, non vengono quindi utilizzati per scopi ulteriori.
Blog powered by Typepad

« Fabbricati impresa individuale strumentali per presunzione di legge | Principale | Immobili fantasma - proroga al 31 marzo »

17 gennaio 2011

Commenti

Feed Puoi seguire questa conversazione iscrivendoti al feed dei commenti a questo post.

eleonora

Devo aprire un asilo nido in famiglia e ho già ricevuto l'attedtato della regione...che iva si applica? oppure sono esente secondi il famoso art.10?

Vladimiro

Buonasera, mi può contattare in ufficio. Comunque l'aliquota varia anche in base al soggetto giuridico. Se è una cooperativa sociale ha delle particolari agevolazioni.

maurizio

ciao mia figlia va al nido privato da due anni pago tutti i mesi 480,00 euro e non mi viene rilascioata nessun tipo di ricevuta e' lecito?

vladimiro

Buonasera,
per come la ha riportata lei la cosa non sarebbe lecita.
L'azienda che gestisce deve rilasciare apposita ricevuta o fattura.
Ha provato a richiedere all'azienda la motivazione per cui non le rilasciano alcun documento?
Mi faccia sapere.

Caterina

Salve! Avrei la necessità di capire qualcosa in più sull'iva! Gestisco un centro di assistenza diurno per l'infanzia! Ho per un anno intero la continuità dei piccoli,grazie alla fedeltà dei genitori che ci hanno scelto e affidato i loro bimbi! Ma non capisco che differenza possa esserci fra noi e una scuola materna,se ufficialmente non lo siamo! Si, invece per i nostri genitori! Quindi perché dobbiamo pagare l'iva quando le scuole non le pagano? Offriamo la stessa assistenza ai minori!
Mi delucidate su questo punto?
Grazie!

Vladimiro D'Agostino

Buonasera, può contattarmi via mail o telefonica. Comunque è probabile che il quesito che lei pone sia relativo alla natura giuridica di chi esercita l'attività. Voi che natura giuridica avete? L'aliquota cambia a seconda, dopo le ultime novità, della natura giuridica. Si va dall'esenzione, al 5(o 4%), fino al 22%.
Trova i miei riferimenti in alto a destra
Cordiali saluti

carlo

Salve, anche io avrei bisogno di un confronto in materia di Iva. Una cooperativa (non sociale) che opera nel settore della comunità alloggio per anziani quale aliquota Iva dovrebbe applicare alle rette degli anziani?
La ringrazio.

vladimiro

Buongiorno, può contattarci in ufficio. Trova i contatti in alto a destra, studio associato d'agostino.

Cordiali saluti
V. D'Agostino

luana

Buona sera, potreste chiarirmi un dubbio? io gestisco uno spazio bimbo (regolamentato da normativa nazionale e regionale al pari di servizi sperimentali, asili nido, micro nido, ludoteche) il commercialista mi ha sempre fatto versare l'iva al 22% ma confrontandomi con altre realtà simili alle mie questo sembrerebbe far parte dei servizi esenti iva. Dalla normativa non riesco a cavarne piede, è piuttosto ambigua e generica. il Mio consulente meno di me... Voi che dite? è un servizio esente o soggetto iva? inoltre offro il servizio mensa a chi ne necessita (non lo preparo io ma lo fornisce una mensa esterna) e mi hanno sempre fatto applicare il 22% ma io credo che non sia corretto. Quanto devo applicare a questo servizio?

vladimiro

Buonasera, l'aliquota da applicare ai servizi educativi dipende anche dal soggetto che li eroga (l'esenzione non è concessa a tutti).
Se ha bisogno di maggiori informazioni può contattarci in ufficio. Trova i recapiti in alto a destra nella pagina.
V. D'Agostino

Verifica il tuo commento

Anteprima del tuo commento

Questa è solo un'anteprima. Il tuo commento non è stato ancora pubblicato.

In elaborazione...
Il tuo commento non può essere pubblicato. Errore di scrittura:
Il tuo commento è stato pubblicato. Pubblica un altro commento

I numeri e le lettere che hai inserito non corrispondono a quelle dell'immagine. Prova di nuovo.

Come ultima cosa, prima di pubblicare il tuo commento, inserisci le lettere ed i numeri che vedi nell'immagine qui sotto. Questo impedisce che programmi automatici possano pubblicare dei commenti.

Fai fatica a leggere quest'immagine? Visualizzane un'altra.

In elaborazione...

Scrivi un commento

Le tue informazioni

(Il nome e l'indirizzo email sono richiesti. L'indirizzo email non verrá visualizzato con il commento.)

Villa in vendita

  • IMAG0371
    Villa ristrutturata in vendita. Si trova nel comune di Prato, Zona Canneto. Si tratta di una fattoria ristrutturata negli anni '90. E' costituita da due differenti appartamenti. Appartamento A: rivolto a nord-sud-ovest, 270mq circa. Atrio, sala/salotto, cucina, sala con camino, 3 bagni, stanza di sicurezza, 4 camere (3 matrimoniali), lavanderia, 2 garage, ampie terrazze coperte, resede frontale. Appartamento B: rivolto est-sud, di 250mq circa. atrio, sala/salotto, cucina grande, 2 bagni (+1 da rifinire), soppalco con camera, 3 camere (2 matrimoniali), lavanderia, 1 garage, ampia terrazza con vista, resede frontale. Il terreno attorno alla casa è di circa 4 ettari, costituito da Uliveto, orti e bosco. Piccolo ricovero coperto (e accatastato) per trattore o auto.

Ricerche Fiscali

Cerca nel sito

Categorie

Contatore